Флагман внедрения технологии Strip-till
самой эффективной системы предпосевной обработки почвы и точного внесения удобрений
«Стрип-тілл»: шляхом проб і помилок
7 октября 2015
Максим Бернацкий, директор "Рост Агро"

Во время написания статьи мы старались объективнее оценить данную технологию, исходя из практического опыта конкретных хозяйств, и никоим образом не обидеть никого из хозяев, ведь вполне понятно, что на пути ее внедрения кое-кому пришлось «набить шишек». Мы искренне благодарны всем, кто проявил мужество поделиться своей практикой хозяйствования, со всеми ее ошибками, сделанными из них выводами и добытыми успехами. Ведь, как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает.
Что такое «стрип-тилл»-технология?
Сравним ее с технологией «ноу-тилл», подойдя к этому вопросу несколько по-философски. Для условного примера: правая рука – это будет «ноу-тилл»-технология, при которой не производят никаких почвообработок. Ваша левая рука – это «стрип-тилл». Теперь представьте себе, что вы берете нож и начинаете наносить порезы. Образованные раны заживают, вы снова берете нож и наносите новые порезы... То же самое происходит и с почвой по «стрип-тиллам»-технологии. Однако, как говорят американцы: «Если вам bring you a lot of money, why not» (т.е.: «Если вам это приносит большие средства, то почему бы и нет»). Но если сравнивать эти две технологии не «на себе», а в поле, то «стрип-тилл» — не такая уж ужасная, а, наоборот, даже имеет ряд преимуществ по сравнению с «ноу-тиллом».
Первая попытка внедрения «стрип-тилл» была позапрошлого года…
Чтобы узнать новую, или «старую-новую», технологию «стрип-тилл», мы посетили хозяйство «ООО “Рост Агро”», расположенное в Глобинском районе Полтавской области.
.
На сегодняшний день земельная площадь его составляет около 10500 га. Основная специализация – растениеводство, в частности семеноводство кукурузы, площадь которой составляет 60% всей структуры посевных площадей. Хозяйство — одно из самых больших в области и занимает передовые позиции среди семеноводческих хозяйств Украины. Здесь выращивают исключительно отечественные гибриды кукурузы.
Идеальный десятипольный севооборот, который составил руководитель хозяйства Максим Бернацкий с учетом имеющегося опыта по технологии «стрип-тилл», имеет 60% площади под пропашными культурами и 40% — площади сплошного сева. Из пропашных – кукуруза и подсолнечник, из культур сплошного высева – это бобовая группа: соя, горох и фасоль, из колоссовой группы – озимая пшеница, яровой ячмень и яровая твердая пшеница.
Культуры сплошного высева в хозяйстве высевают исключительно по нулевой технологии (даже имеют хороший опыт выращивания гороха после кукурузы по нулевой технологии).
Хозяйство было создано в 2000 г., и с тех пор там испытывали разные технологии выращивания: и классическую пахоту, и поверхностную обработку, и глубокое бесполочное рыхление. Первое посев по нулевой технологии провели в 2004 г. — после того, как Максим Бернацкий побывал на Второй международной конференции по ноу-тилл в Агро-Союзе. Хотя следует отметить, что технология «ноу-тилл», используемая в корпорации «Агро-Союз», несколько отличается от той, которая используется в «Рост Агро»: поскольку «идеального рецепта технологии» нет, они могут отличаться даже в пределах одного района.
С 2006-2007 гг. в хозяйстве начинали экспериментировать с нулевой технологией выращивания культур сплошного высева. За ней под урожай 2012 г. было высеяно 70% озимой пшеницы, 70% сои. Урожайность пшеницы составила 43 ц/га; по поводу сои, правда, нечем похвастаться: урожайность была на уровне 14–15 ц/га. У каждого агронома свои профессиональные ужасы. Ужас для Максима Михайловича – это сухое весеннее поле: он боится не получить равномерную дружескую лестницу. Даже большая засуха в период вегетации не так страшна для него. Именно это тот фактор, с которым в хозяйстве столкнулись в первые годы хозяйствования.
— Когда мы высеваем родительские формы кукурузы стоимостью 1,5 тыс. евро/га и по плотности 70 тыс./га получаем 45 тыс. растений/га, да еще в разные сроки, то есть не выровненные по росту и развитию, то здесь возникает только один вопрос: ты ли специалист в своем деле? Испытывали и поверхностную обработку почвы с оставлением большого количества пожнивных остатков для влагозадержания, но все это полузапад. Затем начали на участках гибридизации применять нулевую технологию. Но идея тоже не понравилась. Ведь если гибрид не пригоден к такой технологии, значит он не обеспечит соответствующих результатов, а семеноводство имеет достаточно ограниченный выбор технологий. Соответственно, нужно было найти такую ​​технологию, которая обеспечила бы максимальный результат с минимальными затратами.
Именно технология «стрип-тилл» (или полосовая обработка почвы) является одной из следующих. Если нулевая технология — это непрогретая почва весной, так что, конечно, можно высевать некоторые гибриды ранней и среднеранней групп спелости, а вот высев среднеспелых — достаточно затягивается, и они не обеспечивают желаемых результатов. Соответственно, нам нужна была технология, которая, с одной стороны, обеспечила бы сохранение влаги, а с другой — способствовала более быстрому прогреванию почвы в зоне высева семян.

«Если мы не можем отрицать идею, значит, должны ее принять…»

А Михайловичу же нужно хозяйничать так, чтобы входить, как минимум, в пятерку лидеров производителей семян в Украине. Поэтому технология «стрип-тилл» — один из лучших компромиссов, на котором остановились после неоднократных подобных экспериментов в хозяйстве на семеноводческих посевах кукурузы всех групп спелости. Кроме того, данная технология была одобрена прежде всего благодаря полосовому принципу внесения удобрений. Если семена высевают на глубину 4–5 см, то удобрение вносят под семена на глубину 10–12 см. Так, под товарные посевы кукурузы вносят КАС (32%), аммофос и хлорид калия. Для выполнения этих работ в хозяйстве используют один трактор и один погрузчик, задействуют двух механизаторов. Проведение полосовой обработки требует от 8 до 11 л/га дизельного топлива, сменная нагрузка – 60 га. Для выполнения операций по этой технологии нужны: агрегат «стрип-тилл», сеялка, опрыскиватель и комбайн.
Чудо инжиниринга
Технику для технологии «стрип-тилл» в Украине предлагает немногие компании. В частности, одной из самых известных является компания «Гринко Агро», поставляющая почвообрабатывающие комплексы Orthman американского производства. Так, хозяйство ООО «Рост Агро» приобрело один такой агрегат. За сезон его обкатали, протестовали. После этого, взяв за базовую модель Orthman, изготовили самостоятельно четыре таких почвообрабатывающих комплекса (один - двенадцатирядный и три - восьмирядных), усовершенствовав некоторые узлы, и изъяли кое-что, на их взгляд, лишнее (например, диски, стоящие за режущим колесом и служащие для развертывания пожнивных остатков).
Кукуруза по «стрип-тилл»- технологии
Если предшественник кукурузы — зерновые колоссовые культуры, то после их уборки в хозяйстве обязательно высевают сидераты (озимый рапс, горчицу, редьку масличную, на некоторых полях — в смеси с ячменем), если предшественник — кукуруза или подсолнечник, то после их сбор (примерно в ноябре) на поле выезжает на работу «стрип-тилл»-агрегат. С его помощью вносят как основное удобрение: КАС-32 - 250 л/га, 80 кг/га гранулированного аммофоса и 60 кг/га хлорида калия в физическом весе. После одного прохода почвообрабатывающего комплекса «стриптил» поле остается зимовать. По стратегическому замыслу, когда наступают оптимальные температурные сроки высева, в сеялку засыпают диаммофоску из расчета 100 кг/га в физическом весе - 8:24:24 или 8:26:26, кукурузу, норма высева которой, в зависимости от выбранного гибрида, составляет 7 –95 тыс. семян/га. Но перед высевом семена обязательно протравливают имидаклопридом в уменьшенной норме и по обработанным с осени полосам запускают сеялку, которая пригодна для нулевой технологии.
Да, в хозяйстве используют, в частности, сеялки Kinze, Great Plains или John Deere. За 14 дней до высева, если на поле появляются сорняки или присутствуют озимые сидераты, которые высевали после стерневых предшественников, для их уничтожения применяют гербициды сплошного действия на основе глифосатов или смеси глифосата + 2,4-Д. Все операции, как, например, осенняя полосовая обработка, опрыскивание и высева, выполняются только с помощью GPS-системы управления.
Основной рабочий орган – чизельная лапа, тукопроводы – для внесения жидких и сыпучих минеральных удобрений. Поскольку работы проводят по скорости агрегата до 10 км/ч, чизельная лапа, которая идет по нарезанной щели на глубине до 30 см, разбрасывает грунт влево и вправо. Для того чтобы грунт не разлетался, за чизельной лапой идут два волнистых («пьяных») диска, которые служат ловителями грунта. С их помощью регулируют также ширину обрабатываемой полосы (как правило, в ширину до 35 см). За чизельной лапой и волнистыми дисками смонтирован ребристый каток, создающий мелко-грудную структуру грунта. В настоящее время он отсутствует.

При вегетации кукурузы в хозяйстве вносят гербициды почвенного действия и страховые. Учитывая основные положения технологии «стрип-тилл», эффективность внесения грунтовых гербицидов на необработанных полосах можно подвергнуть сомнению, однако, по словам Максима Михайловича, гербициды грунтового действия вносили и по нулевой технологии, где на поверхности было немало растительных остатков, и как парадокс — это поле было самым чистым в хозяйстве. (Кстати, напомним, что основными требованиями операции внесения грунтовых гербицидов является отсутствие на поверхности растительных остатков и мелкогрудной структуры, а также наличие влаги, которая помогает гербициду образовывать защитный экран.) При обнаружении луговой бабочки в течение шести лет проводят выпуск трихограммы: на товарных посевах — двукратно по 50 тыс. особей/га, на семенных — трехкратное выпуск.
Исключительно отечественные гибриды
В хозяйстве высевают исключительно отечественные гибриды кукурузы, такие как Почаевский 190, Оржица 237, Хмельницкий, Санжарский, Збруч, Маг, Моника.
По словам Максима Михайловича, в этом году тенденция предпочтения европейским гибридам кукурузы у многих аграриев несколько меняется в пользу отечественных. Общая картина из его слов вырисовывается следующим образом:
— Возьмем для сравнения два гибрида - зарубежной и отечественной селекции — и сравниваем их по основным критериям: урожайность и темпы сброса влаги (экономический критерий не принимаем во внимание, поскольку мы можем заплатить средства за любые семена).
Вопрос урожайности отечественных гибридов был решен еще в начале 2000-х годов. Еще тогда отечественные гибриды давали более 10 т зерна, но на момент уборки они в недостаточной степени сбрасывали влагу, а, как правило, плохие темпы влагоотдачи смешиваются с высокой засухоустойчивостью (это касается гибридов всех групп спелости). Имея высокую заводность тканей, такие гибриды хорошо противостоят засухе.
Такие свойства обладают как раз гибридами отечественной селекции. И в то время, когда кукурузу собирали при влажности 25–30%, расход средств на досушивание (за использование газа) никто не считал. С тех пор, как «голубое топливо» подорожало, начали обращать внимание на гибриды иностранной селекции, ведь у них влагоотдача была втрое лучше (это без преувеличений).
Но в начале 90-х годов в Институте зернового хозяйства была начата программа по созданию гибридов с лучшей влагоотдачей, и на сегодняшний день, благодаря упорному труду украинских селекционеров, создан ряд отечественных гибридов кукурузы, которые не только достойно конкурируют по урожайности с зарубами. , но и лучше отдают влагу на момент уборки по сравнению с зарубежными.
Петр Варченко : "Землю как мать,- не выбирают"

Основной проблемой рынка товаров для почвообрабатывающих технологий является то, что о них можно услышать и прочесть только односторонние (конечно, положительные) отзывы. В сельском хозяйстве тоже нет идеальной технологии выращивания. Так же это касается новой технологии «стрип-тилл».
Посему вашему вниманию — другой опыт, или что заставило одного хозяина после двух лет внедрения «стрип-тилл» отказаться от этой технологии навсегда.
Земли хозяйства АПОП «Великообуховское», созданное в 2000 г., раскинулись на холмах Миргородского района Полтавской области.
Несмотря на небольшую обрабатываемую площадь — 940 га, хозяйство занимает одно из первых мест района по показателям валового урожая. Жизнь заставляет выращивать в хозяйстве наиболее коммерческие культуры.
В короткоротационный севооборот входят культуры: кукуруза, соя, озимая пшеница и озимый ячмень. От культур, наиболее истощающих почву, отказались. Подсолнухи здесь не высевают уже девять лет подряд, озимый рапс — пять.
В начале своего основания хозяйство внедряло минимальную обработку почвы во все культуры, т.е. применяли только дискование.
Наше время диктует такие условия, что даже и на технологиях выращивания должны экономить: поэтому буквально через пару лет хозяйство перешло на нулевую технологию.
Да директор Петр Варченко — один из находящихся в постоянном поиске. Так, узнав о технологии «стрип-тилл», сразу же приспичило ее опробовать.
Приобретя в 2009 г. «беушный» агрегат американского производства DMI 3250 для «стриптилл»-технологии, с осени сразу же внесли под кукурузу аммиачную воду и тукосмесь гранулированных удобрений, рассчитанные на запланированную урожайность, и стали ждать до посевной. года. С наступлением весны еще до высева уже возникли некоторые проблемы. Абсолютно все поля хозяйства расположены либо на склонах до 5°, либо имеют длинные глубокие балки. Да что поделаешь: досталось то, что досталось. Как говорит Петр Михайлович: «Землю, как и мать, не выбирают». Поэтому в период таяния снега (даже несмотря на то, что полосы были нарезаны поперек склонов), растительные остатки не содержали большого потока воды, что обусловливало водную эрозию на обработанных полосах.
Таким образом в местах разрыхления происходило значительное вымывание почвы, в результате чего невозможно было провести качественный сев, потому что «полосатая картина» после зимы напоминала «мазню».
Все же, несмотря на такие проблемы, высевание кукурузы было произведено. В течение вегетации, вследствие выпадения большого количества осадков, водная эрозия почвы только усиливалась, но ощутимой разницы в урожайности кукурузы в первый год применения «стрип-тилл»-технологии, по сравнению с «ноу-тилл», которую применяли в хозяйстве уже восемь лет, не чувствовалось. И там и там кукуруза давала по 100–120 ц/га.
Агрегат DMI 3250 американского производства для <<стрип-тилл>>-технологии

Так что 2011 г. в хозяйстве «Великообуховское» стал «приговором» для технологии «стрип-тилл» для выращивания пропашных из-за усиления водной эрозии, поэтому в прошлом году Петр Михайлович окончательно на своих землях решил применять и в дальнейшем уже хорошо испытанную технологию «ноу -тел», которая в их условиях единственная способна решать проблемы водной эрозии и одновременно обеспечивать высокие урожаи.

Комментарий научного работника
— Сама по себе технология «стрип-тилл», или полосовая обработка, является ресурсосберегающей, что очень важно с точки зрения экономии в современных условиях хозяйствования. Также экстремальные климатические условия, только усиливающиеся с каждым годом, будут вынуждать большинство хозяев внедрять именно стрип-тилл-технологию, поскольку в ней сочетаются все лучшие элементы минимальной обработки и технологии ноу-тилл. К тому же, если при переходе на ноу-тилл в первые годы хозяйствования мы получаем показатели урожая, скажем, среднего уровня, то за стрип-тилл снижение урожайности не происходит — она может быть даже выше, чем при использовании двух предыдущих технологий.
Полосное глубокое осеннее разрыхление почвы в зоне высева семян способствует улучшению физиологического состояния почвы, повышая его водопроницаемость, в результате чего происходит более интенсивное накопление влаги в зимний период. Также в период вегетации, из-за чрезмерного выпадения осадков, вода не будет стоять на поверхности почвы, а проникать в более глубокие горизонты. Оптимальная плотность почвы (1,2 г/см3) будет создавать условия для более легкого проникновения корневой системы культур в более глубокие горизонты и не будет способствовать ее горизонтальному разветвлению в поверхностном слое.
О необработанных остатках, остающихся в междурядьях, говорить много не нужно: все знают, что это — мульчировочный слой, способствующий уменьшению испарения влаги, а также — органические удобрения. Обработанные осенью полосы быстрее прогреваются весной, и мы можем раньше начать весенние полевые работы в поле, чем фермеры, работающие по «ноутиллу»...
То есть технология «стриптилл» имеет множество преимуществ над всеми другими технологиями, и она как раз помогает решить многие проблемные вопросы, которые мешают успешному хозяйствованию другим. Поэтому, я думаю, она имеет абсолютно реальные перспективы общего внедрения и применения в ближайшие и последующие годы.

Семен Танчик, доктор с.-х. наук, кафедра «Земледелия и гербологии» НУБиП Украины.

Интервью было опубликовано в журнале "Предложение". Информация размещена в журнале "Предложение" и интернет-странице журнала http://www.propozitsiya.com принадлежащих авторам публикаций, согласно Закону Украины "Об авторском праве и смежных правах".