Флагман внедрения технологии Strip-till
самой эффективной системы предпосевной обработки почвы и точного внесения удобрений
Как повысить плодородие почв
25 ноября 2016
В сельском хозяйстве Украины за последние десятилетия широкое распространение получила интенсивная система земледелия, с помощью которой достигнут значительный прогресс производства сельскохозяйственной продукции. Вместе с тем, внедрение интенсивных технологий сопровождаются отрицательными последствиями, которые в наибольшей степени проявляются в ухудшении качества почвы.

Черноземы Украины деградируют, ухудшается их водно-воздушный режим, они теряют структурность, нарушаются условия нормальной деятельности почвенной флоры и фауны. В сложившихся условиях, а также учитывая резкое удорожание всех ресурсов, остро встает вопрос о пересмотре применяемых способов обработки и других технологических операций.

Назрела необходимость внедрения ресурсосберегающих технологий для максимального понижения трудовых и энергетических затрат; обеспечение нормальных условий для деятельности почвенных микроорганизмов, создающих все необходимое для развития культурных растений и получения продукции высокого качества.

Говоря о проблемах наших земель, думаю, будет правильным определить следующие направления по усовершенствованию обработки почвы:
- ликвидация значительных потерь гумуса от применения отвальной вспашки и интенсивного разрыхления почвы;
- использование растительной мульчи для повышения плодородия почв;
- увеличение коэффициента гумификации навоза и питательных остатков;
- усиление активности почвенной биологической составляющей;
- локализация водной и воздушной эрозии;
- создание условий для увеличения накопления влаги в почве.

Научное обоснование В соответствии с двумя самыми главными типами микроорганизмов – аэробами и анаэробами, - различают и 2 основных типа разложения органических веществ: гниение (аэробное) и брожение (анаэробное). Аэробный процесс разложения вызывается жизнедеятельностью микрофлоры: грибков и аэробных (сапрофитных) микробов; анаэробный процесс – жизнедеятельность анаэробных бактерий. Оба эти процесса протекают в почве одновременно, но, в зависимости от характера почвенных условий, в одном случае будут преобладать аэробные процессы, в другом – анаэробные. В рыхлых, хорошо проветриваемых почвах всегда преобладает аэробный процесс.

Напротив: в уплотненных почвах, тяжелых или заболоченных, со сплошным залеганием органического вещества, неизбежно будут доминировать анаэробные процессы. Во всяком грунте в верхних его частях, куда более свободно проникает воздух, имеют место главным образом процессы гниения, в нижних же слоях с усложненным газообменом – брожение.
При аэробном разложении в верхнем слое почвы всегда получаются продукты полностью окисленные, которые, реагируя с основаниями, дают разные соли, идущие на питание растений. При анаэробном же процессе, протекающем в без кислородной среде, образуются разного рода не окисленные соединения.

Микробиологом И. С. Востровым (1989 г.) был проведен полевой опыт по определению влияния на плодородие почвы расслоения в нем плодородных остатков на разной глубине: одни остатки пшеницы размешивали в верхнем слое почвы (до 6 см), другие запахивали в слой почвы ниже 14 см. На основании проведенных опытов ученый установил, что процесс накопления гумуса в верхнем слое глубиной до 6 см проходит в 24 раза активнее, чем в слое ниже глубины 14 см. А распашка растительных остатков на глубину более 14 см вызывает процесс брожения с образованием ядовитых веществ , губительных для будущего урожая , таких, например, как метан, фосфористый водород, сероводород, закись железа и др., что было доказано последующими опытами.

К аналогичным выводам о необходимости размещения не товарной части растительной биомассы в верхнем слое почвы пришел и профессор М. К. Шикула, проведя свои исследования в базовом хозяйстве ”Горизонт”, Полтавской области. Следует отметить, что значительный вред, в основном, злаковым культурам наносят микроорганизмы – паразиты, вызывающие корневые гнили.

Единственным надежным естественным препятствием на пути к этому заболеванию служат сапрофитные микроорганизмы – антагонисты по отношению к микроорганизмам, вызывающим корневые гнили. Для эффективного действия сапрофитных микроорганизмов требуется ежегодное поступление в почву свежих растительных остатков.

Вывод.
Оставляя максимальное количество пожнивных остатков на поверхности, создаются условия для максимальной работы аэробных бактерий. Это приводит к их разложению на соли микроэлементов питания, которые усваиваются растениями и процессу гумификации с последующим образованием органического вещества и повышением плодородия почвы.